Inter

nationale Sportturniere

Hier finden Sie eine Übersicht unserer nationalen und internationalen Wettkämpfe. Eine Teilnahme an den Wettbewerben erfolgt entweder über eine direkte Einladung durch den Fachverband, eine sportliche Qualifikation über den Fachverband oder durch eine eigenständige Anmeldung bei den offenen Turnierformen. Bei Fragen zum Thema Sport bei den Ruhr Games wenden Sie sich bitte an Sina Diekmann. Bei Fragen zum sportlichen Ablauf wenden Sie sich bitte direkt an den jeweiligen Ansprechpartner auf Seiten des Fachverbandes.

Basketball
  • Wettbewerbsformat:
    Internationales Jugendturnier (Vereins- und Auswahlmannschaften)
  • Altersklasse:
    Leistungsteams U16 und U18 (je m & w)
  • Disziplin:
    5x5, Halle
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Georg Kleine (WBV)
    g.kleine@wbv-online.de
  • Unser Botschafter:
    Jasper Günther
Basketball Street
  • Wettbewerbsformat:
    NRW-Streetbasketball-Tour
  • Altersklasse:
    Jahrgang 08 und jünger (mixed), Jahrgang 06 und jünger (m), Jahrgang 05 und jünger (w), Jahrgang 04 und jünger (m), Jahrgang 02 und jünger (w), Jahrgang 02 und jünger (m), Ab 16 Jahre (mixed),
  • Disziplin:
    3x3, Street
  • Teilnahme:
    eigenständige Anmeldung
  • Ansprechpartner Sport:
    Georg Kleine (WBV)
    g.kleine@wbv-online.de
  • Unser Botschafter:
    Jasper Günther
BMX Flat
  • Wettbewerbsformat:
    Internationaler Contest
  • Altersklasse:
    Frei
  • Disziplin:
    Flatland
  • Teilnahme:
    Einladung
  • Ansprechpartner Sport:
    Niklas Börger (Ruhr Games)
    boerger@ruhrgames.de
  • Unser Botschafter:
    Markus Schwital
BMX Spine
  • Wettbewerbsformat:
    Internationaler Contest
  • Altersklasse:
    Frei
  • Disziplin:
    Spineramp
  • Teilnahme:
    Einladung
  • Ansprechpartner Sport:
    Niklas Börger (Ruhr Games)
    boerger@ruhrgames.de
  • Unser Botschafter:
    Markus Schwital
Fechten
  • Wettbewerbsformat:
    Internationales Einladungsturnier
  • Altersklasse:
    U17 (m & w)
  • Disziplin:
    Degen, Säbel, Florett
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Philipp Gorray (Eintracht Duisburg e.V.)
    p.gorray@fechterjugend.de
  • Unser Botschafter:
    Piet Leyendecker
Fußball
  • Wettbewerbsformat:
    Offenes Turnier
  • Altersklasse:
    14-21 Jahre (je m & w)
  • Disziplin:
    3x3 Street Soccer
  • Teilnahme:
    eigenständige Anmeldung
  • Ansprechpartner Sport:
    Sina Diekmann (Ruhr Games)
    diekmann@ruhrgames.de
  • Unser Botschafter:
    Marco Wichert
Handball
  • Wettbewerbsformat:
    Int. Vorbereitungsturnier auf EYOF
  • Altersklasse:
    U17 (m)
  • Disziplin:
    Halle
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Maximilian Wildner (DHB)
    Maximilian.Wildner@dhb.de
  • Unsere Botschafterin:
    Leonie Kockel
Judo
  • Wettbewerbsformat:
    Int. RG Turnier
  • Altersklasse:
    U15, U18, U21 (je m & w)
  • Disziplin:
    Einzel- und Mannschaftswettbewerbe
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Erik Görtz (NWJV)
    erik.goertz@nwjv.de
  • Unsere Botschafterin:
    Samira Bouizgarne
Kanu-Polo
  • Wettbewerbsformat:
    Internationales Jugendturnier
  • Altersklasse:
    Jahrgang 1998 – 2002 (m)
  • Disziplin:
    Kanu-Polo
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Randolf Wojdowski (KANU NRW)
    randolf.wojdowski@kanu-nrw.de
  • Unser Botschafter:
    Tim Riecke
Karate
  • Wettbewerbsformat:
    Int. Einladungsturnier (Team-Wettbewerbe)
  • Altersklasse:
    U16, U18, U21 (je m & w)
  • Disziplin:
    Kumite & Kata
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Susanne Nitschmann (KDNW)
    s.nitschmann@aol.de
  • Unsere Botschafterin:
    Jasmin Königs
Klettern
  • Wettbewerbsformat:
    Deutsche Meisterschaft
  • Altersklasse:
    Alle Altersklassen (je m & w)
  • Disziplin:
    Speed
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Ricardo Schumann (DAV)
    Ricardo.Schumann@alpenverein.de
  • Unser Botschafter:
    Yannick Flohé
Leichtathletik
  • Wettbewerbsformat:
    int. U16 Ruhr Games Meeting, U18/U20 Nordrhein Meisterschaften (je m & w)
  • Altersklasse:
    U16 & U18/U20
  • Disziplin:
    Diverse
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Melanie Preußer (LVN)
    melanie.preusser@lvn-sport.de
  • Unser Botschafter:
    Tom Ediger
Ringen
  • Wettbewerbsformat:
    3-Nationenturnier
  • Altersklasse:
    U17 (m & w)
  • Disziplin:
    Frei-Stil, Griechisch-Römisch
  • Teilnahme:
    Einladung über Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Carsten Schäfer (Ringerverband NRW)
    schaefer@ringen-nrw.de
  • Unser Botschafter:
    Noah Englich
Schwimmen
  • Wettbewerbsformat:
    Ruhr Games Meisterschaft der Bezirke
  • Altersklasse:
    Jahrgänge 07/08 & 09/10 (je m & w)
  • Disziplin:
    Schmetterling, Rücken, Brust, Frei-Stil, Lagen
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Dirk Lennhoff (SB-NW)
    dirk.lennhoff@sb-nw.de
  • Unsere Botschafterin:
    Lisa Höpink
Skateboard
  • Wettbewerbsformat:
    Europameisterschaft (m/w)
  • Altersklasse:
    Frei
  • Disziplin:
    Street
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Steffen Krüger (G.A.S.)
    s.krueger@skaters-palace.de
  • Unsere Botschafterin:
    Lea Schäfer
Tischtennis
  • Wettbewerbsformat:
    Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft der B-Schüler, RG Turnier, Inklusion
  • Altersklasse:
    Jahrgänge 03/04, 05 & jünger (je m & w)
  • Disziplin:
    Einzel, Team
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Hans Fuchs (WTTV)
    fuchs.hans@wttv.de
  • Unser Botschafter:
    Tobias Slanina
Volleyball
  • Wettbewerbsformat:
    WBV Sichtungsturnier
  • Altersklasse:
    Jahrgänge 04/05 (w)
  • Disziplin:
    Halle
  • Teilnahme:
    sportliche Qualifikation
  • Ansprechpartner Sport:
    Wolfgang Schütz (WVV)
    w.schuetz@volleyball.nrw
  • Unsere Botschafterin:
    Svenja Müller
Wasserball
  • Wettbewerbsformat:
    Int. Einladungsturnier
  • Altersklasse:
    U16 (m)
  • Disziplin:
    Wasserball
  • Teilnahme:
    Einladung durch Fachverband
  • Ansprechpartner Sport:
    Peter Freyer (SV NRW)
    p.freyer@schwimmverband.nrw
  • Unser Botschafter:
    Aleks Sekulic