Ruhr Games

Talente

Unsere Botschafter.

Jasper Günther Basketball
  • Geburtsjahr:
    1999
  • Verein:
    Phoenix Hagen
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Bronze beim European Youth Olympic Festival 2015
  • - Bronze Deutsche Meisterschaft 2015
Piet Leyendecker Fechten
  • Geburtsjahr:
    2002
  • Verein:
    Eintracht Duisburg 1848 e.V.
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - 3. Platz Deutsche Meisterschaften A-Jugend
Marco Wichert Fußball
  • Geburtsjahr:
    2001
  • Verein:
    MSV Duisburg
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Länderpokalsieger
Leonie Kockel Handball
  • Geburtsjahr:
    2000
  • Verein:
    Borussia Dortmund
  • Größte Erfolge:
  • - Länderpokalsieger 2017
  • - Europameister U17 2017
  • - 3. Platz Deutsche B-Jugend Meisterschaft
Samira Bouizgarne Judo
  • Geburtsjahr:
    1999
  • Verein:
    1. JC Mönchengladbach
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - 3. Platz Europameisterschaft
  • - 5. Platz Grand Slam Düsseldorf
  • - 2. Platz European Cup (2018)
Tim Riecke Kanu-Polo
  • Geburtsjahr:
    1999
  • Verein:
    1. Meidericher Kanu-Club
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - 3. Platz EM (2015)
  • - Deutscher Juniorenmeister
  • - Vize Weltmeister U21
Jasmin Königs Karate
  • Geburtsjahr:
    2003
  • Verein:
    USC Duisburg
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Deutsche Meisterin
  • - WM Teilnahme
Yannick Flohé Klettern
  • Geburtsjahr:
    1999
  • Verein:
    Deutscher Alpenverein
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Deutscher Meister (Speed)
  • - 2. Platz Deutsche Meisterschaft Olympic Combined 2018
  • - Vize Jugend Weltmeister Bouldern
Tom Ediger Leichtathletik
  • Geburtsjahr:
    2001
  • Verein:
    LAZ Wuppertal
  • Größte Erfolge:
  • - 2 x 3. Platz Deutsche Meisterschaft Neunkampf
  • - 1. Platz Deutsche Hallenbestenliste im Hochsprung (2017/18)
  • - Deutscher Meister im Hochsprung U18
Noah Englich Ringen
  • Geburtsjahr:
    2003
  • Verein:
    KSV Witten 07
  • Größte Erfolge:
  • - 1. Deutscher Meister Kadetten 2018
Lisa Höpink Schwimmen
  • Geburtsjahr:
    1998
  • Verein:
    SG Essen
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Jugendeuropameisterin
  • Deutsche Meisterin
Tobias Slanina Tischtennis
  • Geburtsjahr:
    2003
  • Verein:
    TTC Altena
  • Größte Erfolge (Auszug)
  • - Westdeutscher Schülermeister A 2017 und 2018
  • - 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Doppel mit Marco Panic
Aleks Sekulic Wasserball
  • Geburtsjahr:
    2003
  • Verein:
    SV Bayer 08
  • Größte Erfolge (Auszug)
  • - Deutscher Pokalsieger
Svenja Müller Volleyball
  • Geburtsjahr:
    2001
  • Verein:
    DJK TuSA 06 Düsseldorf
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - 3. Platz Deutsche Meisterschaft U20
  • - 1. Platz EM Beachvolleyball U18
Lea Schäfer Skateboard
  • Geburtsjahr:
    1999
  • Verein:
    Saar Skateboarding e.V.; Rollbrett Union e.V.
  • Größte Erfolge (Auszug):
  • - Deutsche Meisterin 2018 und 2016
Markus Schwital BMX
  • Geburtsjahr:
    1995
  • Sponsoren:
    Kunstform BMX Shop; Easyways clothing
  • Größte Erfolge:
  • - Deutscher Vizemeister BMX Flatland Pro
  • - Seit vier Jahren deutschlandweit auf Shows unterwegs