Ruhr Games 17

Team

Niklas Börger, MBA

Projektleitung

Tel +49 201 2069-6395
boerger@ruhrgames.de

Sport

Sina Diekmann

Projektmanagement 

Tel +49 201 2069-546
Mobil +49 151 28151462
diekmann@ruhrgames.de

Roberto Tirella

Projektmanagement

Tel +49 201 2069-382
Mobil +49 151 15425917
tirella@ruhrgames.de

Kultur

Jana Rademacher

Projektmanagement

Tel +49 201 2069-296
Mobil +49 151 46708043
rademacher@ruhrgames.de

Wieland Grell

Projektmanagement

Tel +49 201 2069-544
Mobil +49 151 41412710
grell@ruhrgames.de

Jugend & Europa

Ramea Möller

Projektmanagement

Tel +49 201 2069-6397
Mobil +49 151 51548039
moeller@ruhrgames.de

Anna Saarni

Projektmanagement 

Tel +49 201 2069-545
Mobil +49 151 46708459
saarni@ruhrgames.de

Administration

Susannah Pollheim

Projektassistenz

Tel +49 201 2069-547
Mobil +49 151 46679028
pollheim@ruhrgames.de

 

Praktikantinnen und Praktikanten


Die Ruhr Games – das größte Sport Festival Europas in der Metropole Ruhr! Unterstützt wird das Team von motivierten Praktikanten/Praktikantinnen:

MASTER- UND BACHELORARBEITEN

Carolin Zahn – Business and Information Technology School (BITS) Iserlohn – International Sport and Event Management

Titel der Masterarbeit: „ Aufbau und Etablierung eines neuen Sportevents – Untersuchung von Zielgruppenaktivierungstools am Beispiel der Ruhr Games“


Konstantin Rau – Hochschule Heilbronn – Betriebswirtschaft und Kultur-, Freizeit- und Sportmanagement

Titel der Bachelorarbeit: „Kommunikationsanalyse der Metropolregion Ruhr für das Projekt Ruhr Games“


Susanne Heinsohn und Sina Herzer – Duale Hochschule Baden-Württemberg – Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Titel der Hausarbeit: „Die Steigerung des Bekanntheitsgrades und des Images der Metropole Ruhr am Beispiel der Ruhr Games 2015“

STUDENTEN 2016/2017

Jenny Martach – Ruhr-Universität Bochum – Sozialwissenschaft

Marie-Anemone Maring – Universität Paderborn – Populäre Musik und Medien

Ina Dinter – Ruhr-Universität Bochum – Sportwissenschaften

Martin Linke – Deutsche Sporthochschule Köln – Sportmanagement und Sportkommunikation

Lukas Hilleringmann – Business and Information Technology School Iserlohn – International Sport- and Eventmanagement

Annika König – Business and Information Technology School Iserlohn – International Sport- and Eventmanagement

STUDENTEN 2014/2015

Carolin Zahn – Business and Information Technology School Iserlohn – International Sport- and Eventmanagement

Moritz Dudda – Business and Information Technology School Iserlohn – International Sport- and Eventmanagement

Anna Finndorff – Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft Köln – Medien- und Eventmanagement

Lena Katthöfer – Fachhochschule des Mittelstands Bielefeld – Eventmanagement und Entertainment

Kim Jeanette Schmahl – Fachhochschule des Mittelstands Bielefeld – Eventmanagement und Entertainment

Ina Völker – Heinrich Heine Universität Düsseldorf – Germanistik, Kommunikations- und Medienwissenschaft

SCHÜLER 2016/2017

Edda Brennscheidt – Pestalozzi-Gymnasium Herne

SCHÜLER 2014/2015

Anna Schwabe – Pestalozzi-Gymnasium Herne

Alicia Kreiß – Gesamtschule Essen Süd